Gobernador exaltó a los mejores maestros y directivos docentes del departamento

Gobernador exaltó a los mejores maestros y  directivos docentes del departamento

 Los principales actores del sector educativo reconocieron el
gran compromiso del Gobernador de Risaralda por mejorar
la calidad educativa, a través de notas de estilo y placas de
agradecimiento.
 
Pereira, 2 de noviembre de 2019.  El gobernador de Risaralda,
Sigifredo Salazar Osorio, en medio de una gran ceremonia, exaltó a los
mejores profesores y directivos docentes de los 12 municipios no
certificados del departamento.

El evento denominado ‘Reconocimiento a los Mejores’ fue organizado por
la Secretaría de Educación Departamental y tenía como fin principal
reconocer el trabajo de los principales actores del sector educativo, como
aporte al desarrollo del departamento.

“Hicimos un gran equipo en el sector educativo con los rectores,
directores de núcleo, directivos docentes, profesores buscando
transformar vidas, llevar la educación a todos los rincones del
departamento para volver a nuestros estudiantes más competitivos y
sacar a las familias de la trampa de la pobreza”, dijo Sigifredo Salazar
Osorio.

Durante su intervención, el gobernador de Risaralda agradeció el aporte
de los 2476 maestros en la construcción de una educación de calidad,
además resaltó las diferentes inversiones en infraestructura educativa por
$116.000 millones, bilingüismo ($4400 millones), educación superior
($2800 millones, tabletas ($8991 millones), Aulas Amigas ($4800
millones); el buen manejo al Programa de Alimentación Escolar PAE, en lo
cual la Gobernación en el cuatrienio destinó más de $9000 millones de
recursos propios para garantizar su funcionamiento durante todo el año
escolar lectivo.

Asimismo, el mandatario se refirió a la Política Pública de Bilingüismo y el
Plan Regional de Educación del Eje Cafetero, dos grandes avances en
materia educativa para Risaralda y la región cafetera.

“Durante su periodo el gobernador siempre estuvo apoyando a las
instituciones educativas en Jornada Única, ayudó a transformar muchos
proceso pedagógicos dentro del aula, estamos altamente agradecidos por
su voluntad, apoyo y gestión, en nombre de todas las comunidades
educativas”, expresó Luz Estella de los Ríos, de la Institución Educativa
Núcleo Escolar Rural de Quinchía, catalogada como la mejor rectora del
departamento en la ceremonia.

El mejor maestro de cada municipio fue reconocido, así como aquellos
que se han destacado como escritores, en el campo deportivo, en lo
social, en bilingüismo, primera infancia y otros aspectos a tener muy en
cuenta.

“Es un momento muy especial reconocer la labor que hacemos los
docentes sobre todo a nivel de aula, pero algo que me parece más
importante es que la postulación la hicieron los mismos compañeros,

quienes conocen realmente el trabajo de cada uno”, señaló Leo Faber
Yepes Orozco, del Pedro Uribe Mejía de Santa Rosa de Cabal.

La elección se hizo a través de los Directores de Núcleo, quienes tuvieron
la responsabilidad de impulsar esta iniciativa, valorando los perfiles y las
propuestas ganadoras.

Ellos, de la mano de los rectores y de los Consejos Directivos
correspondientes, se dieron a la labor de identificar un ganador por
municipio, proceso que inició a partir de la selección de aquellos docentes
que se destacan en la comunidad escolar, generando así un alto impacto
en el proyecto educativo, demostrando con ello su liderazgo social.

A continuación, los preseleccionados y ganadores:

Apía
Preseleccionados:
-Damaris Cardona (Institución Educativa Santo Tomás de Aquino)
-Gloria Carolina Pulido Restrepo (Centro Educativo La Floresta)
-Luz Miriam Echeverri Jiménez (Centro Educativo Jordania)
Ganadora: Luz Miriam Echeverri Jiménez (Centro Educativo Jordania),
por su proyecto “Gotas para Todos”, el cual busca promover en los
estudiantes la adquisición de competencias y habilidades para la vida,
fomentar valores y adquirir un aprendizaje significativo.

Balboa
Preseleccionados:

  • Claudia Faisury Cano Velásquez (Institución Educativa Santo Domingo
    Savio, sede Tres Esquinas)
  • Rosmarina Ulchur (Institución Educativa Tambores)
    Ganadora: Claudia Faisury Cano Velásquez (I.E Santo Domingo Savio,
    sede Tres Esquinas), por su alto compromiso pedagógico, disciplinario y
    de interacción con la comunidad educativa. Además de su alto liderazgo
    social en su comunidad. 

Belén de Umbría
Preseleccionados:
-Elena Henao (Institución Educativa Juan Hurtado)
-Cindy Yuliana Tobón Ríos (Institución Educativa Técnico Agropecuario
Taparcal)
-Cristian Camilo Galeano (Nuestra Señora del Rosario)
Ganadora: Cindy Yuliana Tobón Ríos (Institución Educativa Técnico
Agropecuario Taparcal), con su proyecto “Asociatividad Oportunidad de
Desarrollo”, el cual mejora la calidad educativa en el municipio. 

Guática
Preseleccionados:
-Lucía Restrepo Valencia (Institución Educativa San Clemente)
-María de San Nicolás Hurtado (Institución Educativa María Reina)
-Jhon Jairo Vélez Tejada (Institución Educativa Instituto Guática)

-Jesús Antonio Hincapié Flórez (Institución Educativa Santa Ana)
Ganador: Jesús Antonio Hincapié Flórez (Institución Educativa Santa
Ana), director de la banda marcial, gestor del Día del Niño Rural.
Presidente del Comité Ejecutivo Indígena. Gran gestor comunitario.

La Celia
Preseleccionados:
María Helena Carvajal Rocha (Patio Bonito)
María del Amparo Cartagena (Liceo de Occidente)
Ganadora: María del Amparo Cartagena (Liceo de Occidente).
Empoderamiento en el trabajo pedagógico institucional, mejoramiento en
las Pruebas Saber de Básica Primaria y acompañamiento curricular los
docentes de aula, son algunos de sus principales logros en el campo
educativo. 

La Virginia
Preseleccionados:
-Fabio Eduardo Oltálvaro Jaramillo (Institución Educativa Alfonso López
Pumarejo)
-Rosa Adela Narváez Uva (Institución Educativa Bernardo Arias Trujillo)
-Nancy Palacio Osorio (Institución Educativa Liceo Gabriela Mistral)
-María Eugenia Sánchez Salazar (Institución Educativa Nuestra Señora de
La Presentación)
-Nidia del Socorro Carrillo (Institución Educativa Pedro Pablo Bello)

Ganadora: María Eugenia Sánchez Salazar (Institución Educativa Nuestra
Señora de La Presentación), por su compromiso institucional, su sentido
de superación e investigación a través de los semilleros de historia que
desde hace varios años incentivando en los estudiantes. 

Marsella
Preseleccionados:
-Danilo Peláez López (Instituto Estrada)
-Carmen Liliana Duque Fernández (Centro Educativo La Palma, sede
Corozal)
-Aleida Johanna Herrera Jiménez (Instituto Agrícola Alto Cauca).
-Ana Isabel García de Calderón (Institución Educativa Agrícola)
Ganador: Ana Isabel García de Calderón (Institución Educativa Agrícola).
Por su liderazgo en el sentido social y sus otras acciones al servicio de la
comunidad.

Mistrató
Preseleccionados:
-Henry Rincón (La Inmaculada)
-Edilberto Zuluaga Naranjo (Centro Educativo La María)
-Diego Fernando Acevedo Holguín (Instituto Mistrató)
Diego Fernando Acevedo Holguín (Instituto Mistrató). Desde hace
más de 26 años viene liderando proyectos educativos y culturales en las
diferentes sedes educativas en las cuales ha laborado.

Pueblo Rico
Preseleccionados:
-Walter Sanz Palacios Ramírez (Colegio Etnoeducativo Embera Chamí,
sede Marruecos)
-Adriana María Palomeque Córdoba (Institución Educativa PÍO XII)
-Carlos Andrés Bonilla (Centro Educativo Ciató)
Ganador: Walter Sanz Palacios Ramírez (Colegio Etnoeducativo Embera
Chamí, sede Marruecos). Centra su trabajo en el modelo pedagógico 3D,
el cual busca la recuperación de la cultura Embera Chamí a través de
instrumentos musicales y artesanías. Tiene gran impacto en la
comunidad, con la creación de un parque recreativo, una huerta escolar y
otros aspectos. 

Quinchía
Preseleccionados:
-César Augusto Vinasco (Institución Educativa San Andrés)
-Millón César Campeón (Nuestra Señora de Los Dolores)

  • Jaiber de Jesús Ladino Guapacha (Institución Educativa Miracampos)
    -Silvana María Tapasco (Integrado Irra)
    -Luz Mery García Vélez (Sausaguá)
    -Jorge Enrique Sánchez (Santa Elena)

Ganador: Jaiber de Jesús Ladino Guapacha (Institución Educativa
Miracampos). Dedicado y apasionado por el tema educativo. Presenta
gran compromiso institucional.

Santa Rosa de Cabal
Preseleccionados:
-Luz Greny Rueda Useche (La Florida)
-Paula Cristina Gallego Acevedo (Labouré)
-Sofía Victoria Reyes Aguirre (Marillac)
-Héctor José López Quintero (Tecnológico)
-Jhon Freddy Cortés Ríos (Lorencita Villegas)
-Pilar Rivera Aguirre (Veracruz)
-César Julio del Río Guapacha (Francisco José de Caldas)
-Leo Faber Yepes Orozco (Pedro Uribe Mejía)
Ganador: Leo Faber Yepes Orozco (Pedro Uribe Mejía). Es un docente
que incentiva la autoformación por medio de plataformas educativas
digitales. Tiene un alto compromiso institucional. 

Santuario
Preseleccionados:
-Carmen Elena Alcaraz Mejía (Centro Educativo Alto Peñas Blanca)
-María Luciria Perea Palacio (Centro Educativo El Tambo)
-Gildardo Antonio González Salazar (Instituto Santuario)
-Miguel Fernando Hincapié Jiménez (Institución Educativa La Marina)

-Carola Bonilla Matallana (Institución Educativa María Auxiliadora)
Ganador: Miguel Fernando Hincapié Jiménez (Institución Educativa La
Marina). Elaboró el proyecto para la creación de la básica secundaria en la
Institución Educativa La Marina.

Bachillerato en Bienestar Rural:
Ganadora: Tulia Luci Martínez Quintero (Centro Educativo Bachillerato en
Bienestar Rural de Balboa). Implementa con la tradición oral, el valor por
las costumbres. Estimula el respeto por lo ancestral, reconociendo la
importancia de sus orígenes. Persistente, demuestra trabajo en equipo y
gran compromiso con los estudiantes.

Otros reconocimientos:

Mérito Deportivo
Equipo femenino de fútbol sala, ganador del Zonal en Manizales, quienes
por tercera vez representarán al departamento en la Final Nacional de los
Juegos del Magisterio el próximo año y defenderán el título. Integrantes:
Aleyda Johanna Herrera, Angélica María Franco, Gloria Patricia Valencia,
Humildad Rentería Lloreda, Isabel Valencia Cárdenas, Ludivia Márquez,
Luz Amparo Correa, Martha Marcela Martínez, Yudi Jimena Morales y al
director técnico, Harry Posada.

Maestros escritores:

Santa Rosa de Cabal
Gloria Patricia Jaramillo Hoyos
Héctor José López Quintero

Quinchía
Orlando Villanueva Villa
Alejandro Ugarte Rico

Guática
Luz Mary Arias Hoyos

La Virginia
Nidia del Socorro Carrillo Acevedo
Marión Benavides García

La Celia
Jhon Alejandro Jiménez Gil

Maestros con premios a nivel nacional:

-Diego Fernando Acevedo Holguín, del Instituto Mistrató, sede Mampay,
ganador en el evento Educa Digital 2019 realizado en Medellín, con la
mejor experiencia significativa del sector rural.

-Walter Saen Palacio, del Etnoeducativo Embera Chamí de Pueblo Rico,
destacado por su experiencia significativa en el certamen denominado
“Eduhackatón: maestros innovando para maestros”.

-Sandra Liliana González Chica y Carlos Alberto Jojoa Naspirán, del
Francisco José de Caldas de Santa Rosa de Cabal, ponentes en un
Congreso Nacional de Ciencias Exactas.

Maestros destacados en primera infancia
Luz Eneida Botero (Santo Domingo Savio – Balboa)

En bilingüismo
Jackson Agualimpia (Labouré Santa Rosa de Cabal)
Juan Guillermo Alvarez (Tecnológico Santa Rosa de Cabal)

En el programa de discapacidad
Lucy Mancera (Profesional de apoyo de Mistrató)

Mejor rectora
Luz Estella de los Ríos, Núcleo Escolar Rural de Quinchía.

Dato de interés
El Gobernador de Risaralda socializó inversiones por más de $180 mil
millones en temas como infraestructura educativa, bilingüismo, tecnología
y otros programas de acceso y permanencia educativa.